Подготовка: в Москве подняв много инфы с форумов о тайланде на сайте винского (www.awd.ru/bb), прочитав пару путеводителей был составлен примерно такой маршрут: БКК(2 дня)-Самуи(7 дней)-БКК(вечер)-Аюттая(1 день)-Чангмай(3дняя)-БКК(утро). Под это дело в Москве через ITM купили «пакет дикаря» за 521$ (билеты Туркменами – через Ашхабад; виза; страховка Наста; СИМки тайские 1,2 Call). Чтобы в БКК не опупеть в первый день после ночного перелета решили также через ITM забронировать на первые 2 дня отель – выбрали Baiyoke Suite (это рядом с Baiyoke Sky), стоит у них номер 1200 Бат. Также через них забронировали билет до Самуи за 90$. Вот вообщем-то и все.

Перелет: вылетаем из Домодедово. На регистрации немного смущает обилие людей в спортивнх костюмах с золотыми перстнями. Хорошо, что почти вся туса летит по туру ITM в Паттайю. Там им, собственно, и место. Молодежи че-то мало. Вообще конечно соседство с классическими «русскими туристами» напрягает сильно. Жалко, что в самике не 2-месные сиденья. Летим Боингом до Ашхабада. Т.к самик туркменский, в салоне висят фоты Туркменбаши – очень забавно, кстати еще потому что он мне напоминает Хуссейна. Приземлились ночью – нас повели в олдскульный терминал (типа Внуково – где внутренние рейсы), там персонал в крутых черных кожанках начал всю тусу регистрировать на рейс до БКК, причем вручную, выдавая какие-то дикие картонки, которые заменяли посадочные талоны. Часа 2,5 ждали рейса. В надежде отдалиться от народного веселья перемещаемся в самый конец зала – сидим по соседству с хохлами. Чинные такие чуваки, глава семьи, мощная женщина и еще пара человек. Точят домашнюю еду. Кажется даже запивают чаем из термоса. Хозяйственные ребята, короче. Больше всего впечатлила коронная фраза: «эх, жалко сало в багаж сдали». Забавно, короче, посидели. Там в баре продавался коньяк имени Туркменбаши с количеством звездочек, равных количеству его геройских медалей. Некоторые даже его пробовали. Наконец объявляют посадку. Спать не получается почти, т.к. зачем-то каждые 2 часа разносят еду, причем туркменскую. Сидим в чуваком, который 10 лет мечтал попасть в Тай. Он сразу по прилету выдвигается в сторону Камбоджи. Летит на 3 недели.

БКК: в БКК приземлились вообще никакие. Пока ждали всю группу для трансфера в отель Машка пообщалась с местными организаторами. По пути в отель гиды дают немного полезной и не очень информации про БКК и про Паттайю. Зазывают на экскурсию по каналам. Мы зачем-то решаем записать на экскурсию в королевский дворец, которая у всех туристов оплачена уже. Привозят нас к отелю – причем там водитель автобуса спутал и нетуда повернул, и нам приходится идти 100 метров через рынок. Сразу же наваливается атмосфера города: духота, смог, куча тайцев, тук-туки и такси, тонны проводов на столбах. Клево! Номер оказывается 2-комнатным. В стиле 80-х.

Уже через час спускаемся разведывать окрестности. Мы прилетели в воскресенье, поэтому на улицах у отеля вещевой рынок + там еще на нижних этажах соседнего отеля тоже какие-то торговые ряды. Хочется есть, но как и где это лучше сделать идей пока нет. Всякие сосисочки и шашлычки с кухонь на колесиках по запаху не впечатляют. Продираясь через рынок встречаем пару ребят, которые с нами летели. С ними тусует «Великолепный Гоша» - чувак, которого хотели снять с рейса туркменсие пограничники, т.к. он слишком бурно демонстрировал радость по поводу своего первого вылета из России. Короче колбасный дядька, но «опасный», т.к. отделаться от него совершенно невозможно. Идем вместе в какой-то трейд-центр, где находим food-land – это куча маленьких рестиков с тайской, индийской, китайской едой. Ходим выбираем по картинкам – оплата по карточкам, которые покупаются в общей кассе. Я выбираю какой-то китайский суп за 35бат, который сразу же фоткаю на память. Спрашиваю у поварихи – надо ли че-нить в него добавить. Она показывает на несколько тарелок с разным содержимым и я лихо метаю дольки красного перца, еще какую-то хрень и бобовые ростки себе в тарелку. Естественно, супчик я не доел . Идем обратно, в 7-11 покупаем местного пивка.

В отеле накатывает усталость и после пива спать хочется со страшнейшей силой. Приходят ребята – зовут ехать вечером на какой-нибудь рынок. Читаем путеводитель и раздатки ITM – выбираем patpong night bazaar. Вроде не очень далеко от отеля (судя по карте). Через час чуваки говорят, что поедут в na-na-plaza. Нам туда не надо, ибо там сплошная сэкс-индустрия, так что отделяемся от коллектива и едем вдвоем на патпонг. Попался какой-то «нашептывающий» таксист. Вообще таксисты там попадаются разные – есть жуки реальные, а есть нормальные дядьки. Но этот по ходу повез нас как-то через жопу, т.к. мы ему зачем-то сказали что первый день в БКК. По крайней мере по карте мне казалось, что туда ехать раза в 2 быстрее и «прямее». Короче описав по-моему почти правильный квадрат по какому-то кварталу водитель прошептал «хиир – патпонг найт базар» и показал на другую сторону улицы. Углубляемся в рынок. Слева дофигища го-го баров: танцуют тайки на шестах и чуваки на входе зовут на сэкс-шоу. Справа продают всякую хрень. Время че-то около 8 вечера. Гуляем около часа. Опять захотелось поесть и я решил попробовать шашлычок на улице. Оказался не горячим и совсем не шашлыком, а какой-то отвратной котлеткой. Выкидываю и иду в Мак. Еще немного гуляем и едем спать.

Утром идет дождь. Едем на экскурсию. Везут сначала в ювелирную фабрику. Когда привозят к королевскому дворцу дождь как раз перестает, поэтому народу там пока почти никого. Сразу же появляется ощущение чего-то нереального. Золотые ступы, демоны, яркие краски – хватаюсь за фотик. Ходим где-то часа полтора. Ощущение реальности не возвращается. Описывать бесполезно – это надо видеть. Следующий пункт – Ват Пхо (храм лежещего Будды). Тоже весьма впечатляет – статуя высотой 35м, длиной кажется около 80, на ступнях куча перламутровых символов. Самое интересное, это лицо Будды – статуя изображает его переход в нирвану, поэтому он очень необычно улыбается. Выясняется что экскурсия закончилась. Немного опупеваем от того факта, что за 2 храма (причем лежащего Будду нам показали за 10 минут, а про сам храм вообще умолчали) нами уплочено 1000бат, мы решаем остаться на территории храма, погулять и поехать дальше самим. Гуляем по храму около часа и решаем поехать на Каосан. Зачем – сам не знаю. Изначально хотели оттуда доехать до парка Дусит, т.к. у нас в путеводителе был маршрут прогулки по нему. Судя по карте до Каосана около километра и я наивно полагаю, что пройти их можно пешком. Через минут 10 ориентирования на местности вспоминаются слова гида, что в карту Бангкока лучше не смотреть – все равно ничего не поймешь. Берем такси. Каосан ничем особым не удивил. Просто тусы туристов и тайцев. Такие же рынки, как и везде. Много турагентств. Заходим в кафе. Машка берет курицу карри, я том ям кунг – креветочный острый суп. Героически пытаюсь его доесть (точнее допить) – опять не получается. Машка тоже пышет жаром. Повеселились, запили пивом и поехали домой, т.к. начинало темнеть и в парк ехать смысла не было. Вечером идем в самый высокий отель мира Baiyoke Sky – 86 этажей. Там наверху крутящаяся панорамная площадка. Больше всего впечатляют адские транспортные развязки. Завтра лететь на Самуи. Хочется скорее увидеть море и солнце, т.к. в БКК из за смога его не видно.

Самуи:

Прилет и первый вечер: утром едем в аэропорт. В принципе, многие не рекомендуют брать такси, которые стоят на стоянке у отелей, но мы в него залезаем. Чувак хочет 250бат, без счетчика. С учетом хайвея и расстояния оно так бы и по счетчику вышло наверно, но я добиваю до 220. Долетаем за 20 минут. В аэропорту там 2 терминала: внутренний и международный – между ними коридор 700м или че-то около того. Решаем сдать зимние вещи в камеру хранения и зачем-то идем до международного терминала, т.к. вылетать оттуда. Там камера стоит на 20бат в сутки дороже, но обратно тащить пакет ломает. Быстро регистрируемся на рейс до Самуи. Тут публика совсем другая: много молодежи, всякие пожилые туристы в шортиках. Сажают в автобус до самика: оказался пропеллерный с пальмами на фюзеляже. Летим около часа. Аэропорт на Самуи это буквально взлетная полоса, вдоль которой цветут красные цветы, пара бунгало для стаффа и пара бунгало, которые выполняют роль терминалов, типа прилет и вылет. Наконец пришло ощущение, что мы прилетели в тропики: сплошные пальмочки, солнце, жара. Встречает нас дядька с табличкой отеля. Лимузин-сервис, однако. Едем по острову. Душа радуется, короче. Вдоль дороги пальмы сплошные, на дороге много мотиков. Едем через Чавэнг – народу не густо, наверно рано еще – полудня еще нет. Когда я отель выбирал в нете, то думал что остров поменьше, мне казалось что от Ламая до Чавэнга пехом можно за 15 минут дойти. После 5 минут серпантина на машинке понимаю, что немного ошибался. Ну так вот, отель наш между Чавэнгом и Ламаем был, так что Ламая мы пока не увидели. Повернули с дороги в сторону моря и вот наш отельчик. За 10 минут вписались и нас повели в наше бунгало. Отель построен на склоне. Досталась небольшая хижинка на сваях железных – одна комната с кроватью большой, веранда, ну и ванная. Внизу метрах в 15 море! Конечно сразу лезем купаться, но моря фиг. На самом деле там такая бухта оказалась, что глубина максимум 1 метр, и так метров на 200 вперед. И дно в каких-то остатках кораллов. Идем в главное бунгало, где рестик – заказываем соки и не верим своему счастью – наконец-то мы на острове!!! Вообще соки там в разных кафэшках разные – кое где сплошная вода, кое-где наоборот закажешь лайм-джус и пьешь чуть-ли не концентрат. У нас в отеле соки мешали очень почтенно. Я выпил мультифрут, Машка взяла лайм. Сидим, любуемся видом. На вечер планируем поход на Ламай. Приносят блюда – я снова решаюсь попробовать супчик, на этот раз том ка (курица + кокосовое молоко + всякая хрень), ну и естественно опять не доедаю – не то чтобы он острый, просто слишком приторный кокосовый вкус. Какая-то фиговая тенденция… Вечером выходим по направлению к Ламаю. Мотик решили взять на следующее утро. По дороге пару раз начинает накрапывать дождь. Идем так минут 15 по шоссе, а Ламая че-то не видно. Зато увидели большого геккона на стене одного из домов – сантиметров 30 наверно! В далеке замаячила вывеска МакДональдс – значит Ламай где-то там. Карту с собой взять не догадались. Проходим еще около 500 метров, но жизни вокруг так и не находим. Решаем пойти обратно. Заходим в мини-маркет у дороги, и тут же начинается мощнейший ливень. Минут через 5 вроде поток с неба стихает и мы выходим на шоссе. Уже почти доходим до нашего поворота, как дождь усиливается и мы бежим под навес. Ждать надоедает и перебегаем в бар Монтана. Там тусует американка с детьми, по барной стойке бродит кошка. Только заказываем пиво, как по всей округе вырубает свет. Интересное такое ощущение – сидишь в темном баре, на улице ливень, горит пара свечек и фонарик, маленькая собачка спит, на барной стойке та же кошка, пиво в мягких подставках. Приходит какой-то толстый америкос, вроде хозяин бара – чего-то бурчит. Немного коммуницируем с американской и решаем все-таки двинуться домой. Оказалось, не дошли до поворота метров 100. Сворачиваем и в полной темноте понимаем, что не помним как выглядит наш отель. Я пытаюсь влезть в какое-то болото, в итоге нам говорят, что мы еще не дошли. У нас отеле тоже все сидят со свечками. Нам тоже выдают одну на дом. Решаем домой не идти, а немного поесть. Не помню, что заказал, но первый раз доел блюдо до конца. Идем домой и на вернаде обнаруживаем толпы муравьев, которые по колонне лезут куда-то на крышу. По карте проверил, куда мы дошли – оказалось, что Ламай в стороне от шоссе и на него надо было свернуть – но мы все равно до поворота даже не дошли. Все, первый день закончился…

Мотик: на второй день берем мотик за 200 бат в нашем же отеле – автомат. Машка сразу им завладевает и делает пару кругов рядом с отелем. Это все заканчивается тем, что она очередной раз трогаясь выкручивает газ на 1/3 и ее уносит с места в сторону каких-то кустов и камней. Я ору «тормози», чувак местный рядом тоже офигевает, но Машка чудом отвернув от препятствий наконец нажимает на тормоз. После чего радостно зовет меня ехать с ней сзади. Я обреченно залажу на сиденье, но не доехав до съезда на шоссе становится настолько стремно, что слезаю и сажусь на камушек у обочины. Машка практикуется еще, но я все равно боюсь сидеть сзади, так что восстанавливаю справедливость и лезу за руль. Управлять очень легко, проще чем Восходом, по крайней мере. Единственно, на маленькой скорости с пассажиром сложно равновесие держать. И вообще я где-то дня через 4 только допер, что гораздо проще поворачивать наклоняя мотик легким движением таза в сторону поворота, а не поворотом руля, т.к. если поворачивать только рулем, то верх корпуса тянет наружу и иногда теряешь равновесие и приходится выбрасывать ногу, чтоб не завалиться. Разогнал я его самое большое до 100, но быстрее просто вдвоем ехать стремно. Так на спидометре 160, и судя по динамике разгона он их может выжать вполне. Поначалу ездили около 40, под конец уже в среднем 60-70.

Водопад Намуанг-1, мумифицированный монах, камни «папа и мама», Биг Будда: Намуанг-1 это довольно мелкий водопадик, около 15 метров. Т.к. мы бли в сухой сезон, то на водопад он особо не был похож. Посидели на камнях, позырили на слоников. Короче ничего особенного. Рядом с поворотом на водопад есть небольшой храм где храниться мумифицированный монах. Он в Тайланде очень почитаемый – мумифицировался сам после смерти. На самом деле смотреть на мумию не очень интересно, т.к. ее поместили в стеклянную коробку и зачем-то надели темные очки. Едем обратно в сторону Ламая и заезжаем позырить на камни папа и мама. В путеводителях про них пишут по-разному. Обобщая можно сказать, что разбился корабль с влюбленными, и на месте крушения возникли скалы в виде члена и сами знаете чего. Хотя по английски скалы почему-то называются grandfather&grandmother rock. Выглядит любопытно. Сделал крупные фоты, правда потом в Москве никто не понимал с первого раза, просто говорили «ой, красивые скалы»; приходилось объяснять. Дальше поехали на север острова смотреть на большого Будду. Такая огромная статуя сидящего Будды, которую построили на насыпи, по-моему. К нему идет лесенка длинная. Фотки делать неудобно, т.к. днем солнце прямо за ним. Впечатляет размер.

Натонг, пляж Lipa, Butterfly garden: Натонг – это порт Самуи. Сюда ходят паромы из Сурратхани и отсюда на остров приезжает большинство туристов. Вообще ездить на мотике днем (с 12 до 15) часов очень тяжко, т.к. самая жара, солнце в зените. Репу напекает со страшной силой. Вроде мажемся кремом (защита около 12-ти), особенно предплечья – не обгораем пока. Добрались до Натонга к часу дня где-то. Ставим мотик прям напротив порта и идем обедать. Цены там ниже, чем на Ламае. Но после часа езды под солнцем есть особо неохота… Хотели посмотреть еще, но очень захотелось купаться. Едем обратно и сворачиваем почти сразу после Натонга кажется на роуд 704, или 740 – короче по карте там даже обозначен пляж Lipa Lodge. Через 5 минут уже на пляже. Вот это уже реально Баунти. Народу вообще никого (т.к. там рядом только один отель, а от города далеко – только на мотике можно доехать). Песок белейший – такая бухта небольшая. Море тоже очень чистое. Лезем купаться. В это время на берегу какой-то экшн. Тайцы раскладывают прям на пляже какие-то диванчики, столик, цветы. Похоже кто-то заказал VIP ужин. Смотрится очень необычно – прям на берегу в 5 метрах от моря на песке все разложено. Пляж очень крутой – всем рекомендую обязательно его посетить, причем лучше ближе к закату. Но мы загораем там не больше часа, т.к. надо успеть в сад бабочек. Сад нам почти по пути – поворот не доезжая Ламая. Вход довольно дорогой – около 200бат. Входим в обтянутый сеткой павильон. Душно. Бабоче че-то пока нет, но сад большой – идем по тропинкам. Больше вего голубеньких бабочек. Еще изредка пролетает махаон, но его фиг заснимешь, т.к. редко садиться. Ближе к верху (сад на склоне) бабочек уже побольше – ловлю одну на макросъемку. На самом верху есть viewpoint – очень красивый вид на море. В целом сад понравился, но бабочек маловато, и какие-то они не очень большие. Единственно в павильончике там нам показали одну мегабабочку с размахом крыльев около 30 см – сидит в специальной клетке.

Национальный морской парк: на 3-й день взяли экскурсию в морской парк на спид-боте. Набралось человек 15. Вначале приплыли к какому-то острову (там почти все острова из карстовых образований – как будто скалы в море, и на них растут деревья) – дали час на снорклинг. В принципе, если не искушен красным морем, то понырять с маской можно. Плавает несколько видов рыб, кораллы, по дну в огромном количестве ползают черные толстые пиявки или что-то в этом роде. Но конечно после Шарм-эль-шейха впечатления никакие. Сразу предумали заниматься на Самуи дайвингом – лучше в Египет слетать на недельку и за 250-300 долларов получить open water – и тебе впечатления и сертификат. Дальше плывем мимо островов архипелага. Море приобретает зеленоватый оттенок. Остановились чтобы сфоткать monkey-island – такой островок маленький в виде мартышки. Причаливаем на каком-то большом острове, где уже тусуют местные. Показывают лестницу в гору – идем туда. По узкому коридору в скалах долго лезем вверх и тут открывается просто нереальный вид. В центре острова оказывается образовалось искусственное озеро – вода там морская, соединяется с морем под скалами. Цвет воды – изумрудно-зеленый. И все это открывается взору с 100-метровой высоты. Говорят, что имеено под впечатлением от этого архипелага был написан «Пляж». Купаться нельзя – просто спускаемся к мостикам над водой. Делаю кучу фоток озера. Дальше нас везут на центральный остров заповедника. Вот это уже почти точная копия Пляжа. Стоит прикольная табличка «beware of falling coconuts». Интересно, как ты заметишь, что он падает? Готовимся к каякингу. Дают двухместную лодку. Вообще веслами махать не очень удобно. Пытаемся угнаться за гидом. Плывем вокруг острова и через полчаса заруливаем на пустой пляж. Песок там грязноватый и крупный, поэтому лезем все в воду. До пляжа доплыли кроме гида и нас еще только 1 лодка. Обратно плыть немного проще. Солнце в зените и печет со страшной силой. Вроде намазались, но все равно стремно. Еще около получаса валяемся в тени пальм и отплываем домой. Через день выясняется, что у нас обгорели макушки! Вот это засада. Причем обгорели очень сильно и почти сразу лезет кожа. Пришлось срочно рано утром ехать на Чавэнг за банданами.

Китайский храм, Золотая чеди, Buddha footprint: по карте где-то на северо-востоке находим китайский храм. Выглядит необычно: прямо около пруда огромная многорукая статуя женщины. В каждой руке по какой-то фигне. Рядом тайский храм. Смотреть особо нечего. Вечером едем смотреть золотую чеди – это на юге. По карте дороги до нее нет. На самом деле еле находим поворот. Называется она на карте по-другому. Сейчас точно не помню. Проезжаем еще пару развилок, один раз пришлось развернуться. Дело ближе к закату – не успеваем. Фишка этой чеди в том, что она покрыта краской, которая на солнце создает эффект позолоты. Солнце уже почти зашло, но все равно смотрится чеди очень интересно, необычно. Получается хорошая фотка. Народу вокруг никого. Быстро садимся на мотик и гоним по направлению к footprint. Это по пути домой. Хотим успеть до заката. Гоним в районе 80, и тут мне в ухо со страшной силой врезается какой-то шмель, причем по размеру тоже немаленький. Хорошо что не в репу, или не в глаз. Так можно и на обочину улететь. Ухо болит, но до отпечатка успеваем доехать засветло. Народу в храме никого, только монах просит переставить мотик. Бежим в гору. Наконец по лестнице поднимаемся до ступни. В лесу тишина, сумерки и огромный отпечаток ступни под крышей. Очень качественно впечатлились. По дороге видели тайца на мотике, а сзади у него сидела макака. Через пару дней понял, что шмель сломал мне хрящ ушной – побаливало еще недельку.

Tiger show + аквариум: по той же дороге, где сад бабочек есть местный зоопарк и аквариум. Каждый день в 13:00 у них шоу. Приехали за 5 минут до начала. Там за бабки можно сделать фоту с тигренком на коленях. Технология такая: дрессировщик сидит и кормит тигренка из соски. По ходу не кормили его с утра, т.к. оторвать его от молока невозможно. Желающему сфоткаться предлагают сесть рядом, потом дрессировщик резко отдает ему соску и тигренок переползает к нему на колени. Очень круто. Начинается шоу. На самом деле оказалось, что это в основном номера с птицами. Очень забавно под крики «Welcome, Jo-Jo» вылетает какой-нибудь попугай. Потом берет у зрителя из кармана бабки и кладет их в карман дрессировщице. Короче шоу веселое именно своим «непрофессионализмом», т.е. много косяков, но в целом очень забавно. Тигров тоже показали немного – они попрыгали в клетке через огонь и т.п. После шоу гуляем по мини-зоопарку – есть очень красивые попугаи. В одной клетке сидит макака с реально «мудрым» взглядом. В аквариумах много разных рыб. В одном зале можно купить миску салата и покормить черепах. Но самое мощное это кинуть пару листьев салата в аквариум к рыбам – на 5 секунд там творится полный трэш – как будто пираньи на кого-то напали – брызги, пена. Еще есть аквариум с большими рыбами – огромный скат метров на 5, какие-то дикие плоские рыбы с огромными глазами.

Водопад Намуанг 2 и волшебный сад Будды: есть на Самуи так называемый Buddha magic garden. История его создания примерно такая: один европеец поселился на Самуи и начал возрождать выращивание дуриана. Со временем пришла к нему идея на горе в центре острова построить подобие волшебного городка. По карте туда идут 2 дороги – с запада от Натонга через базу ВВС, и грунтовка с юго-востока, недалеко от Ламая. Естественно выбираем маршрут по грунтовке, т.к. хочется остроты впечатлений. По дороге натыкаемся на какой-то водопад. Вход оказался платный. В джунгли уходит тропинка. Через метров 100 спускаемся в какой-то каньон с ручьем посередине. По ходу в сезон дождей тут так просто не пройти. За нами увязались какие-то туристы. Прокладываем путь вверх. Иногда надо лезть по лианам и по камням. В конце вообще есть пара стремных мест, где надо лезть по камням. В итоге попадаем на площадку небольшую. Видимо, тут должен быть водопад, но он очень маленький. Зато здорово полазили по джунглям. Возвращаемся к мотику. Дальше дорога пока бетонная, но уклон уже градусов 40. Мотик еле тянет. Взбираемся на гору и начинается реальная дёрти-роуд. Заднее колесо часто заносит и ехать очень стремно, т.к. дорога разбита и есть колеи. По наитию проезжаем пару развилок. Каким-то чудом выезжаем к волшебному саду. УРА! На стояне только пара машин, ни одного мотика. Сам сад очень интересный – протянулся вдоль горного ручья по обе стороны. Такие маленькие домики, маленькие мостики, статуи. Кругом цветы и бабочки. Сразу за нами приехал джип с туристами, так что народу много. Ждем пока все уедут и наслаждаемся тишиной и тенью. Обратно решили поехать по нормальной дороге, чтобы быстрее попасть на Намуанг-2. На развилке я свернул не туда и мы случайно уехали в сторону радарной станции, где проезд закрыт, т.к. военная зона. Забыл сказать, что по дороге до сада на каждом перекрестке встречали указатель на ресторан и viewpoint. Причем на разных развилках указывалось в разные стороны. Короче сам рестик оказался как раз недалеко от радарной станции, так что почти все, кто туда хотел попасть, неизменно попадали в ресторан. Ну мы не стали исключением и решили пообедать на горе. Меню оказалось вполне преемлемым, а вид с веранды просто офигенный. Ресторан на высоте больше 600м, т.е. самая середина острова и почти самая верхняя точка. Вниз по дороге ехать можно вообще без газа. Проезжаем мимо базы ВВС. Просто заборчик и ангары какие-то. На дороге будка с военным и надписи «reduce speed». Проезжаем мимо и скоро попадаем на главную окружную дорогу. Поворот на Намуанг-2 оказался через 20метров после Намуанга-1. Ехать надо в гору пару километров. Дорога заканчивается. Рядом пасутся слоники – их моют из шлангов. Один слон пошел бродить прямо рядом с мотиками – его отогнали. Дорога к водопаду идет дальше в гору. Через 10 минут начинается реально крутой подъем. Лезем в гору по тропинке, иногда по камням, цепляясь за лианы. Скоро догоняем какого-то дядьку, который показывает путь двум скандинавам. Лезем дальше вчетвером. Дядька суетится и показывает правильный маршрут. Минут 20 скалолазанья и выбираемся на промежуточный финиш – площадку из скал. Водопад виден отсюда. Ну то есть мы стоим на одном из его порогов. По книжкам он высотой 80м, на самом деле вроде поменьше, и воды мало, но все равно красиво очень. Лезем дальше по совсем стремным маршрутам. Очень жарко. Наконец залезли на самый верх и «путеводитель» зовет купаться в водопад, а точнее небольшую спокойную заводь, в конце нее с высоты где-то 2м падает вода. Мы лезем в воду – наконец-то действительно прохладная вода. Со скалы очень хороший вид вниз на остров. Немного прохладившись лезем вниз. Оказывается немногим проще, чем наверх, но не так жарко. Даем дядьке 100бат – без него мы бы наверно и до половины не долезли – и спускаемся к базе. Получилась отличная «горная» прогулка. Но по плану еще поехать снимать закат на пляж Lipa. Доехали как раз за минут 20 до захода солнца. На пляже тусуется много тайцев. Они-то знают, где реально крутое место. Еще пара каких-то полуместных европейцев, которые общаются по тайски. Я успеваю за 20 минут наделать около 70 фоток. Естественные цвета не так красиво смотрятся, поэтому высталяю баланс белого на минус 2. Фотки получаются по-настоящему «открыточные». Солнце садится почти в море (есть на горизонте маленькие острова), т.к. побережье западное.

Тайский новый год: вообще что такое тайский новый год? Как ни странно, год у тайцев меняется как и у нас 31 декабря, но именно в период 13-15 апреля в Тае отмечается Сонгкран, т.е. официальный Тайский Новый год, и в это время там действительно творится настоящий трэш! Все местные жители выстраиваются в тусы вдоль дорог или, что опаснее, залазят в пикапы в огромном количестве, берут с собой пару баков воды и едут (идут) поливать всех попадающихся навстречу. В первый раз мы осознали грядущий праздник, когда нас 12 числа днем аккуратно на скорости за 40 обдали из миски. Когда попадают в лицо, то приятного мало. На самом деле потом стало ясно, что проще замедлится и дать себя облить «понежнее». Вечером на Чавэнге уже ходили тусы туристов с ватерганами. Мы тоже прикупили бластер и думали, что будем «конкурентоспособны». Утром 13-го набрали воды и поехали на Чавэнг завтракать. Вот тут-то и понеслось. На дороге каждая 10-я машина это переполненный тайцами пикап. Они предпочитают перекрестно поливать встречные пикапы, но очень часто переключаются и на всех прочих байкеров. Сразу же получили порцию воды из бочки у обочины. На серпантине на самом верху горки у меня кончился бензин и пришлось скатываться вниз, где нас обливали 2 минуты назад. Нас естественно облили второй раз, а я поехал с чуваком за бензином. Налили 0,5л в бутылочку и поехали обратно. По пути блок-пост из чуваков с бочкой и с пудрой. Останавливаются даже машины – открывают окна и чуваки мажут пудрой водителя (пудра – второй атрибут нового года – что-то типа знака очищения). До мотика доехали все белые и мокрые, хотя слово мокрые для нового года можно употреблять по умолчанию. И мокрые именно насквозь. Завожу мотик – едем дальше. Неожиданно из той заправки, куда ездили за бензином нас обливает жирная Тайка, причем из помпы – очень мощно. На Чавэнге вообще буквально каждые 10 метров бочки и куча тайцев и гораздо больше пикапов. У нас кончается вода и мы тормозим около одной из бочек. Машка успела немного подсохнуть, но когда шла заправляться дети ее намочили очень основательно. Секунд 10 поливали из мисок и ганов, только после этого пустили к бочке и дали заправиться. Хепенинг полный. Едем на мотике, Машка сзади поливается из бластера. Все мокрые. Идем завтракать в Deck – клевый рестик на Чавэнге, где на 2 этаже лежат пуфики и можно по вечерам лежать и потягивать коктейли глядя на улицу сверху. Чавэнг перегорожен как раз на перекрестке, где ресторан. Точнее там начинается одностороннее движение и полисмен всех заворачивает на объезд. За что его каждый считает своим долгом облить. Полисмен очень крутой – в белом шлеме, обтягивающей черной форме, в темных очках и мокрый весь нафиг. У него пистолет и рация замотаны в целлофан. Решаем после завтрака ехать смотреть, как поливают большого Будду. Продираемся через Чавэнг. У некоторых «поливал» вода оказывается просто ледяная – по ходу готовились всю ночь – лед растапливали. Очень интересное ощущение – едешь на мотике, у тебя между ног лужа, сам весь мокрый, и тут тебе в спину еще ледяная очередь. Вырвались на шоссе, но там не легче – приходится прятаться за грузовиками, объезжая бочки с водой. Пока доехали до Будды успели 100 раз пожалеть, что вообще туда собрались. Утром все казалось веселым, но когда на шоссе нас облили еще раз 20 минимум, то стало уже мягко говоря не в кайф. Вода смыла антизагарный крем и лицо с руками начали сильно обгорать. Высохнуть не получается вообще никак, поэтому немного холодно. Я пытаюсь спрятать обгоревшие руки – держу руль обратным хватом. Нифига не помогает. Самое обломное, что ехать обратно на Чавэнг. Вроде на обратной дороге поливают меньше, т.к. едем в объезд через аэропорт. На Чавэнге бежим на пляж греться в воду. Там ближе к берегу вода днем горячая – теплее чем воздух. Когда шли обратно к мотику нас какие-то гады облили со 2-го этажа ледяной водой из ведра! Ретируемся срочно домой. По пути делаем налеты на такси-пикапы. Пристраиваеся сзади – Машка прячет бластер. Как только можно обогнать я разгоняюсь и Машка выпускает пару очередей в кузов. Очень круто! По дороге домой правда за нами гнался один пикап – ну те чтобы специально гнался, просто он постоянно «нависал» сзади и чуваки в кузове всем своим видом показывали сильное желание нас облить, но мы успеваем оторваться до нашего поворота и свернуть, так что наша порция воды падает на асфальт в метрах 2 позади. В отеле немного приходим в себя. На солнце выходить без мазы, т.к. обгорело все. Блин, обидно – 7 дней не обгорали, а под конец за одно утро все в ноль! Настроение немного испортилось, но выбираемся поужинать на Ламай. Вообще народу там гораздо меньше, чем на Чавэнге, так что гулять там неинтересно. Прошлись по темному пляжу и поехали домой. На Чавэнг я ехать отказался, т.к. за день уже реально надоело, что тебя все обливают – еще когда пудрой мажут обгоревшую рожу – тоже все щипет. Вот так мы в общем-то новый год и отметили. Наверно надо было на ночь поехать тусить на Чавэнг, но лично у меня желания не было никакого. Хэппенинг реально портят тупые европейцы, которые поливаются по злобному, т.е. очень сильно из помп. Вот тайцы вежливо тормозят байки и нежно выливают тебе на репу миску с водой а потом мажут пудрой, а европейцы неожиданно пуляют в мотики из помп. Если попадают в репу, то даже на скорости 20-30 км больно и неприятно. И самое главное, что вечером они поливаться не перестают, хотя солнца уже давно нет и высохнуть на порядок сложнее. Ну короче после Н.Г впечатление двойственное: с одной стороны это надо обязательно видеть и в этом участвовать; с другой – целый день поливать реально надоедает, но это тебя не спасает, т.к. тебя поливают по-любому.

Reggae Pub : пару раз за время пребывания на Самуи ходили в Рэгги паб. Там лайф мьюзик – одна и та же группа каждый вечер рубит. Очень крутой вокалист. Но на самом деле поют они все, даже барабанщик. Сплошные каверы. Туса собирается ближе к 11 вечера. Много всяких пожилых дядек седых, которые зажигают круче молодежи. Один раз решили не заходить, а поехали рядом на берег пруда и слушали оттуда – тоже клеевое впечатление – спокойно в темноте посидеть на берегу пруда и слушать лайф-мьюзик за стеной паба.

Облом с билетами до ЧангМая: числа 10-го (т.е. за 5 дней до плинуемого вылета в ЧМ) поехали в Натонг и зашли в офис Бангкок Эйр, чтобы узнать про билеты. У них есть такая фишка, как дискавери эйрпасс – покупаешь от 3-х рейсов, и каждое плечо тебе обходится всего в 50 баксов. Короче узнали примерную стоимость и довольные уехали. 12 числа зашли в офис уже на Чавэнге, чтобы купить билеты – жопа . Билеты в ЧМ есть, а обратно уже нет, т.к. там празднование Н.Г. как раз приходится на 15-17 апреля. Есть только вариант с сидячим вагоном. Думаем до вечера. Вечером обламываемся, т.к. поезд тоже весь распродан. Заходили еще в пару агентств – везде билетов нет. Поездка в ЧМ накрылась. Чтобы сэкономить хотим взять автобус или поезд с Самуи до БКК – тоже все продано. Приходится покупать самик. Блин, знали б заранее, что будет жопа с билетами, не бронировали бы в Москве авиа до самуи, а купили бы все по прилету в БКК, причем сразу эйрпасс. Ну фиг с ним, на будущее учтем. Короче все, кто планирует в Тае путешествовать, рекомендуем на месте через офис Бангкок-Эйрвэйс покупать эйрпасс. Ездить в автобусах, конечно, дешевле, но теряете на этом дофига времени и сил. А с эйрпассом за 50 баков можно реально облететь пол-Тайланда.

Снова БКК:

Возвращение: Выписываемся. Отель оплатили карточкой. Также через нет забронировали в БКК First hotel на 2 суток. Снова в «игрушечном» аэропорту Самуи. Нас сажают в самик с изображением Ват Ангкора. В журнале на борту выяснили, что у Бангкок Эйрвэйс все самики раскрашены по точкам, куда они летают, а летают они как раз по достопримечательным городам: Камбожда – Ват Ангкор, Китай – Терракотовая армия, ЧиангМэй, Самуй, Пукет. В 18:30 прилетели в БКК. По плану на вечер поездка на Каосан и покупка тура в Аюттаю на завтра. Я пытаюсь найти обменник и дохожу до компьютерного центра. Тут же чуваки стали инетресоваться: «ю лукинг фор сэкс-муви?». Обменника фиг. Около 8 вечера пытаемся поймать такси до Каосана, но первые два таксиста делают круглые глаза и ехать отказываются. Третий хиповый таксист сажает без проблем. По дороге общаемся с ним на бэйсик-инглиш. Выясняется, что в БКК новый год еще на закончился – сегодня как раз последний день, и что в центре по этому поводу все перегорожено и можно идти только пешком. Блин, вот подстава, мы думали, что нас поливать больше не будут. Доехали до центра – там кордон и дальше пешеходная улица. Да уж, вот это реально круто. На Самуи было все как-то камерно – узкая улица, народу конечно толпы, но не запредельно. А тут просто адские тусы, и причем все тайцы – европейцы с опаской жмутся по тротуарам. Весь асфальт мокрый и в разводах белой глины. Что ж тут днем было, интересно. До Каосана идем минут 20. Как ни странно, удается остаться относительно сухими. Тут тайцы колбасят друг с другом. Особо насильно не поливают никого. По пути пара лайф-концертов. Да блин, а я еще планировал не бронировать с Самуи гостиницу в БКК, а в день прилета пойти на Каосан и выбрать чего-нибудь на месте. Это, наверно, было бы очень забавно, учитывая что на самом Каосане пройти вообще нереально. Европейцев вообще почти ни одного. Черт, нам же надо тур в Аюттаю покупать!!! Бочком продираемся метров на 50 вглубь Каосана и находим открытое агентство. На самом деле оно условно открыто, т.к. хозяйка спит там у компа, а в комнате тусуют дети. Будим ее и просим тур на завтра. Она офигевает, но все таки звонит куда-то и говорит, что есть вариант. Круто! Выбираемся из центра – делаю пару фоток, но получается смазано. Ничего, зато впечатлений хватает.

Аюттая: в 6:45 нас забирают из отеля. В автобусе сидят еще 2 чувака – оказались французы. Они вообще спали около 2 часов ночью – где-то тусили. Едем в Аюттаю. По пути заехали в летнюю резиденцию их монархов. Вообще очень похоже на Петергоф – такие газончики, садики, дорожки прямые и постройки разного стиля. Гид рассказывает на каком-то диком английском – так что понять можно только сконцентрировавшись. Приехали самые первые, за 20 минут до открытия, так что в саду вообще никого. Есть очень клеевые кусты или деревья, подстриженные в виде слоников. Такое вот зеленое стадо . Кажется я понимаю, почему американцы плохо понимают Джекки Чана - гид выдает очень проникновенную фразу по поводу памятного момнумента в цесть царицы и ее ребенка, которые утонули в реке: «Зе Кинг воз веее-ри веее-ри сэд, хи крайд ту дэйз». Да и вообще он похож больше на китайца. Ну фиг с ним. Едем дальше. Первая остановка – сидящий Будда. Народу в храме очень много. Сам Будда очень впечатлил – огромная статуя с очень «солидным» выражением лица. Прямо в храме продают ткань оранжевую – ее люди покупают и передают служителям, которые одевают ей статую. Сразу скажу, что именно эта статуя впечатлила больше всего своим стилем. Общаемся немного с французами, чточнее с одним из них, т.к. второй плохо говорит по английски. Следующий храм – уже древности, около 15 века. Совсем другой стиль. Облупленные кирпичи, посеревший бетон, много белых статуй Будды. Опять лежащий Будда, на этот раз поменьше и без позолоты. Дальше едем на развалины королевского дворца. Там гид выдает какую-то очень длинную тираду, из которой я понял около 20%, после чего дает нам 1,5 часа на осмотр. Жара стоит дикая. Бродим, изредка прячась в тени деревьев (именно деревьев, т.к. в тени от зданий, как ни странно, не прохладно). По фотам из путеводителя в Аюттае должна быть голова Будды в корнях. В тур наш она не входит, но мы уговариваем французов и гида нас туда отвези. Выглядит действительно очень интересно: развалины храма, у одной из стен растет дерево с мощными корнями, и из них выглядывает большая голова Будды. Корни украшены ленточками в честь нового года. У них, кстати, вообще все статуи в это время были одеты в ткани. Не заню, многие говорят, что в Аюттае нечего делать. Мне наоборот очень понравилось – совсем другие впечатления. Развалины и просто старые храмы. При том что мы видели только самую малую часть.

Ват Арун: В БКК нас опять везут в дурацкую ювелирную фабрику. Но мы быстро ретируемся. У нас по плану Ват Арун – самый крутой храм БКК. Гид сажает нас в один из автобусов, который идет в центр. Часа за 2 до заката мы уже на пароме и переправляемся от королевского дворца на другой берег к храму восходящего солнца. Странно, но Ват Арун не так популярен у туристов. Скорее всего потому, что он на другом берегу, и в рамках одной автобусной экскурсии посмотреть его и королевский дворец не получится. Ват Арун это самая высокая в БКК ступа – больше 80м. Причем весь храм декорирован осколками китайского фарфора. Проход на верхние ярусы закрыт – жалко. Реально, все мелкие детали это осколки тарелок. Есть даже целые блюдца. Ряды из демонов, опоясывающих ступу, и все разные. Сам храм тяжело сфотографировать, т.к. он очень высокий, а территория небольшая. Бродим по территории и я на календаре нахожу клевый ракурс – идем его искать и находим. Но самый лучший вид на храм с реки. Потихоньку темнеет. Едем в отель. По карте БКК почти рядом 2 трэйд-центра. Идем сначала в BC. Он вроде дешевле. Очень хочется кушать, поэтому заходим в пиццерию. Сразу же из разных углов доносятся приветствия. Оказывается там такая фишка, как только входит посетитель все сотрудники его должны поприветствовать, причем делают они это не одновременно. Очень похоже на щебет птиц, учитываю фонетику тайского. Бродим по магазам. Хочется еще посмотреть WTC (world trade center), что напротив. Облом, время 20:30, а он до 9-ти. Надо было наоборот. Но успеваем купить Машке национальную тайскую майку. В WTC очень крутые магазы, без подделок, но цены раза в 3 ниже, чем в Москве. Домой едем на скай-трэйн – 2 остановки. Эх, завтра в Москву.

Последнее утро: встаем рано. Решили напоследок прокатиться на катере по реке опять до Ват Аруна, через пару отмеченных в путеводителе храмов и с заходом на фруктовый рынок. На скайтрейне доезжаем до конечной – оттуда стартуют катера. Делаю фоту схемы движения, чтоб ориентироваться, где сходить. Первая остановка Memorial Bridge. На другой стороне есть какой-то храм, который рекомендуют посетить. Оказывается, там разводят черепах. Это даже не храм, а смесь храма с кладбищем и прудом: вокруг пруда идут дорожки, в центре пруда горка с деревьями, и везде надгробные плиты. Пруд и вообще вся территория просто кишит черепахами. Причем есть очень большие, под полметра. На берегу черепах кормят с палочек какой-то хренью. Тут из глубины появляется просто мегачерепаха. У нее голова наверно как гандбольный мяч, только приплюснутый. Она тянет еду вместе с палочкой и вместе с тайкой в пруд. Ей помогает дядька, сидящий рядом, и они еле-еле вырывают палку. Да, стремно. Интересно, какого она размера. У входа в храм железные статуи черепах под 1,5 метра в длину. По ходу там в пруду была такая же. По мосту идем обратно к пристани – рядом начинается фруктовый и овощной рынок. Машка покупает немного местных фруктов. Видел тайца, который продавал огромные куклы в виде саранчи, причем сделанны они кажется из листьев кукурузы. Садимся на катер и доплываем до центра – фоткаю с воды Ват Арун. Самолет через 3 часа. Пора ехать . В аэропорту где-то полчаса не могут в камере хранения найти наш пакет с куртками зимними. Но мы приехали раньше, поэтому пока не опаздываем. Хочется есть. Иду покупаю себе жареные куриные грудки в KFC. А есть-то их негде… ни одного столика рядом. Тащусь с ними на чек ин. Вот так вот всю регистрацию и прошел с пакетом куриных грудок в руке. Машка на меня кидает неодобрительные взгляды. Самая засада, что в зале ожидания тоже есть негде. Сплошные duty-free. Наконец нахожу где посидеть. Но есть как-то неудобно. Вижу около урны, как кто-то точит манго. Ну я тоже решаюсь – разворачиваю пакетик и поедаю курицу. Выглядит не очень эстетично. Подтягиваются чуваки, с которыми тусили в 1-й день в БКК. У них по 2 полных чемодана подарков. Да, мы как-то с этим делом прогадали. Делимся впечатлениями. Оказывается, что у нас их на порядок больше. Они солнце видели считанное количество раз, по причине ночного существования. Тоже своеобразный отдых – по ним не скажешь, что недовольны. Просто другой стиль. Великолепный Гоша сбрил испанку, видимо чтобы шифроваться от туркменских пограничников, которые его чуть не ссадили в 1-й раз. Лёня хромает – упал в душе . Пож это дело поднял на уши всех страховщиков и его мало что полечили в госпитале в Паттайе, так еще и в Москве обещали встретить с самолета и отвезти на машине. У нас со страховкой вышло по-другому. Я в первый день поставил занозу в море на ступне. Через дня 4 начала болеть и воспаляться. Приехали в госпиталь – нас там внимательно послушали и показали условия – первый осмотр врача 75$. Ни буя себе… говорим, что у нас с собой столько нет и ретируемся. Как выяснилось, наш полис на Самуи не действует и платить пришлось бы налом, а потом в Москве еще разбираться со страховой – ну нафиг. Едем в аптеку купить чего-нибудь вроде перекиси или йода. Долго пытаюсь сформулировать текст послания аптекарше. В итоге на фразу «I’ve got a little wound on my leg. It hurts. So, I need smthg to kill the infection» она отводит к стеллажу с разными растворами спиртовыми и бинтами с пластырем. Вроде то что нужно. Через пару дней уже ничего не болело. Ну так вот Лёне усердно напоминают, чтоб он по прилету в Москву не забывал хромать. Идем на посадку. Там радикально красная костромская женщина с радикально осветленными волосами. Колоритно, одним словом. И муж ее типа крокодила дэнди – в соломенной шляпе. Насчет радикально красного – мы-то сами не многим лучше, т.к. после нового года на Самуи обгорели очень качественно, особенно руки. Лица красные пятнами. Обратно лететь приятнее – получилось так, что сидели мы вдвоем. Так что удалось немного поспать. В Туркмении все по старому. Сидим впятером в транзитной зоне и потихоньку потребляем алкоголь. На соседней лавке 2 парня – оказались инструкторы по дайвингу. Жили полгода на Пукете. Теперь там отток русских туристов, поэтому их перебрасывают в Стамбул. Рассказали, что на Пукете сейчас даже лучше, чем до Цунами и наплыв иностранцев нехилый. Непонятно, почему наши операторы туда больше не делают туры.На вопрос, не надоело ли им там за полгода, отвечают нифига, наоборот там все настолько круто, самое главное люди, домой не хочется. А дом, говорят, это Эстония, так что домой не хочется совершенно. Вот так вот… эстонские инструкторы по дайвингу…

В Москве завидуем чемоданам с подарками и сувенирами, которые едут по конвееру. У нас все уместилось в мой рюкзак и Машкину наплечную сумку. Вот и все, отпуск закончился, зато осталась куча впечатлений и конечно же огромное желание вернуться в Тай.

Автор Дима Колесников

1. qwerty
    qwerty 24 мая

Хе-х, фотик...
    Дима, вы со своей Машкой уже достигли полового созревания? у меня пятилетний сын так изъясняется: фотик, рестик, самик, мотик, позырить и т. п... Или вы с Машкой на отдых вместе с родителями ездили?

2. Вадим.
    Вадим. 24 мая

Да...А я всё думал, кто же в БКК в Мак ходит ))))
    Оказывается есть такие люди. Не найти где поесть в центре БКК (в районе Байока) - это сильно. Могу подсказать адреса отличных ресторанчиков "Водка/икра/пельмени/борщ". Дорого конечно, зато вкусно, один вид тайцев в красных косоворотках на входе чего стоит )))))).

3. GavGav
    GavGav 24 мая

Дима, я не знал, что на таком языке можно не только разговаривать...
    ...но и писать! Чувак с чувихой, блин, поехали нафиг в Тай. Дальше читать не просто трудно, а очень-очень трудно. Вы все-таки отделяйте разговорную речь от книжной:-) Хотя бы иногда:-)

4. Стас
    Стас 24 мая

Маладца!
    Вы здорово отдохнули и за подробное описание, че-как посмотреть, отдельный респект! А я вот жену уговаривал поехать на тайский новый год, но она от испуга погодных катаклизьмов, идею задушила на корню. Вот пусть теперь читает Ваш рассказ и завидует;)))

5. Дима К.
    Дима К. 24 мая

по поводу слэнга :)
    спасибо за отзывы! не ждал в первый же день публикации столько реплик. по поводу слэнга вышло действительно слишком. дело в том, что писал этот отчет для знакомых, не думал что буду выкладывать в нэт. перечитал и понял, что понять его действительно тяжеловато. но, на мой взгляд, неправильно обращать столько внимания на стиль изложения. я же не прошу оценить мое художественное слово. читайте про впечатления, про настроение, про маршруты, про достопримечательности, наконец. но, если честно, я уже подумываю о том, чтобы сделать 2-ю редакцию - для интернета, где будет доступный большинству язык ;)

6. Ольга
    Ольга 24 мая

Сработал автостоп
    Чтение было последовательным до "точат домашнюю еду", дальше - по диагонали, причем не до конца.

7. никита
    никита 26 мая

ну и быдло!!!!!!!!!!!!
    самик, туса, еду точат...и в то же время спортивные костюмы и перстни напрягают. желаемое выдается за действительное. читается с трудом, доверия к изложенным фактам ноль.

8. вдогонку
    вдогонку 26 мая

а знакомым значит нравится? достойная компашка
    про Тай полно других нормальных сайтов реплик-то много, а оценка минимальна, чего радует-то?

9. Василий
    Василий 26 мая

А что, господа любители изящных речевых оборотов, от собственной значимости не лопнули ещё? Нет?:)
    Да, переборщил явно парнишка с фотиками - мотиками - самиками. Так поставьте рассказу соответствующую оценку и считайте свою мисию выполненной;))

10. Мария Темчина
    Мария Темчина 26 мая

Дима, если напишите вторую редакцию - присылайте!
    Внесем в рассказ изменения... Потому что рассказ, действительно неплохой, а без сленга будет еще лучше ;-))))!

11. Wazzzup
    Wazzzup 08 августа

Wazzzup!
    Нормально чувак пишет, читабельно и игнтересно, нечего придираться

12. fish
    fish 12 августа

Не надо ля-ля
    Очень хороший рассказ, и чего к человеку придираеться, напишите лучше, если сможешь, есть такая категория людей свои пять копеек везде вставить, а зачем и сами не знают, наверно, натуры такие по жизни всегда присутствуют чтобы побурчать а зачем и где не важно... Дима все супер, главное что тебе понравилась все а об остальном забудь!

Достопримечательности Таиланда Читать все

Парк древних камней и крокодиловая ферма